Рольставни в Воронеже: как разобраться с выбором

Рольставни приобрели популярность в нашей стране относительно недавно, и во многом они ассоциируются у людей со зданиями банков и всевозможными магазинами. Тем не менее все больше находится владельцев домов и даже квартир, предпочитающих установку рольставней на свои окна. С чем это связано?

Конструкция рольставней достаточно проста и надежна — горизонтальные ламели соединяются специальными замками, после чего происходит их монтаж на вертикальные направляющие. В свернутом виде они рулоном располагаются в коробе, который обычно устанавливается над оконным проемом. Посредством мускульной силы или электричества они опускаются, фиксируясь в нижнем положении замком.

Качество рольставней зависит прежде всего от используемого при изготовлении материала, причем основных варианта 3 — алюминий, пластик и сталь. Такие рольставни купить Воронеж может во многих специализированных магазинах. Следует отметить, что для дома лучше с пластиковыми изделиями не связываться — цена, конечно, соблазнительная, но материал достаточно хрупкий и при эксплуатации будет терять качество своего внешнего вида. А вот алюминиевые сплавы, несмотря на легкость, достаточно прочные, прекрасно выдерживают воздействие окружающей среды. Стальные изделия также обладают массой достоинств, и, прежде всего, это повышенная взломостойкость , но за это приходится расплачиваться весом роллетов.

Очевидное преимущество рольставней — их эстетичный внешний вид, поэтому они гармонично вписываются в любой фасад дома, не требуют особых режимов эксплуатации, создают дополнительную теплоизоляцию. Помимо этого они защищают дом от палящего солнца, ударов по окну и неподготовленных заранее попыток взлома. Не важно, из какого материала сделан дом — рольставни легко монтируются даже в мансардные окна.

Монтаж рольставней дает неожиданный положительный эффект зимой — если устройство в закрытом состоянии, то теплопотери стен снижаются практически до 30 процентов. А вот если оборудование устанавливается на стеклянных террасах, то показатель экономии тепла может составить до 40 процентов. Принцип такой экономии состоит в том, что ламели выбираются с полиуретаном внутри, а этот материал, как известно, обладает низкой теплопроводностью. Этот же эффект можно использовать и летом, поскольку закрытые рольставни дают понижение температуры в комнатах вплоть до 5 градусов.

К плюсам рольставней следует отнести и гибкость в регулировке управления. Так, к примеру, можно привязать открытие и закрытие роллетов к датчику освещенности, что позволит автоматически их открывать утром и закрывать вечером. Тем не менее, время эксплуатации без поломок во многом зависит от того, насколько грамотно была произведена установка, и материалы какого качества были использованы при производстве. Доверяйте только проверенным производителям и поставщикам, и изделие прослужит долго.